Еврейские свитки тфилин (5+1 шт.) двойной "пэй", Каббала - ближайшее окружение БЕШТа 18в.

Ставок:
1
Макс. ставка:
31 000 грн
Додано:
25.01.2022, 22:24
Стежить за лотом: 6 людей
Додано:
25.01.2022, 22:24
Еврейские свитки тфилин (5+1 шт.) двойной "пэй", Каббала - ближайшее окружение БЕШТа 18в.
Лот проданий (1 ставка)
28.01.2022, 22:24:12
31 000 грн
Еврейские свитки тфилин (5+1 шт.) двойной "пэй", Каббала - ближайшее окружение БЕШТа 18в.

Опис

Матеріал:
Пергамент (тонкая кожа кошерного животного).
Стан:
Отличное.
Реставрація:
-
Дефекти:
-
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
По договоренности - за счет покупателя. (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Полный комплект из 5 больших (ширина 45-46 мм) и красиво написанных свитков тфилин (паршийот) + 1 свиток (ширина 31 мм) из другого комплекта тфилин. Все свитки 300-летней давности, в отличном состоянии.
На трех свитках буква «пэй» в слове «פן» фразы «פן יפתה לבבכם» имеет загиб, напоминающий еще одну малую букву «пэй», как бы вписанную внутрь основной буквы. Буква «пэй», написанная таким образом, называется «двойной пэй» и является давно утраченной и забытой практикой среди _особо_ посвященных каббалистов, не встречающейся после 18 века.
Свитки тфилин, где встречается такая буква «пэй», связываются непосредственно с личным окружением БЕШТа, и эта практика исчезает вместе с уходом первого поколения хасидских цадиков - учеников БЕШТа. И известно, что в течение 19 века в процессе сойферских проверок текстов такие видоизмененные буквы в них уже затирались, заменяясь обычными, и в итоге в первичном варианте до нас дошли только те тексты, которые хранились уже как священные реликвии и не использовались по прямому культовому назначению.
Другого контекста и мнения тут пока нет.
В частности, известно, что рабби Цви Хирш и рабби Эфраим (книжники Исроэля бар Элиезера Бааль-Шем-Това) писали букву «пэй» именно таким образом. Есть прямое авторитетное упоминание представителя династии цадиков Чернобыля Иехошуа Тверского в его книге «Бехацар hа-Цадик» об этой каббалистической практике непосредственно среди окружения самого БЕШТа: «Помимо скрытого, ЧТО раскрывается в свитке Торы Бааль-Шем-Това, которое хорошо видно всем, кто смотрит на него? Форма некоторых букв несколько отличается ... «пэй» также отличается от привычной, принятой «пэй». В стандартной «пэй» часть, которая опускается с вершины буквы, согнута с левой стороны и загибается внутрь. Этот загиб отличается между «пэй» и «каф». Согнутая часть «пэй» р. Цви Сойфера могла даже быть как малый «пэй». Такое написание «пэй» упоминается книжниками как двойной «пэй». Я видел такой «пэй» в тфилине р. Эфраима Сойфера, который несколько лет предшествовал р. Цви Сойферу. …Кстати, паршийот тфилина рабби Эфраима Сойфера очень важен в хасидском мире. …Свиток тфилин, написанный р. Цви Хиршем Сойфером, называется «Тфилин Бааль-Шем-Това» и находится в руках нескольких адморов. Эти тфилин имеют большую ценность».
http://www.tavron.com/Twersky/Bachatzar-Hatzadik/S...
В политике оценки я ориентировался на среднюю проходную аукционную цену единичных рукописей известных религиозных авторитетов иудаизма последних веков.
И поскольку в лоте присутствует именно _полный комплект_ свитков для одной пары тфилин, и пергамент их в идеальном состоянии, то можно подправить буквы у внешних концов свитков и в местах сгибов и создать полноценную пару тфилин, лишь подобрав для них батим нужных размеров. В этом случае данная восстановленная пара тфилин будет _единственной_ в своем роде во всем Мире.
Отвечу на все вопросы и предоставлю любые дополнительные фото.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: