Тираж 300. Православная икона XVI-XX вв. в частных собраниях г. Донецка.

Ставок:
1
Макс. ставка:
700 грн
Додано:
13.06.2022, 21:55
Стежить за лотом: 9 людей
Додано:
13.06.2022, 21:55
Тираж 300. Православная икона XVI-XX вв. в частных собраниях г. Донецка.
Лот проданий (1 ставка)
24.06.2022, 21:56:16
700 грн
Тираж 300. Православная икона XVI-XX вв. в частных собраниях г. Донецка.

Опис

Матеріал:
бумага
Стан:
хорошее
Реставрація:
нет
Дефекти:
Из дефектов только потёртые уголки и края у корешка (см.фото).
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
НП (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Основой данной книги послужило частное собрание Олега Мечиславовича Здановича. Стараниями составителей коллекции в ней отразилась практически вся история русской иконы.
Самыми древними в коллекции являются иконы конца XVI- первой половины XVII вв., принадлежащие к т.н. "строгановским письменам". Этот термин появился в среде старообрядцев (первых коллекционеров икон на территории Российской империи), подметивших, что иконы с владельческими метками рода Строгановых обладают высочайшим художественным качеством и исключительной красотой.
Представлены в коллекции и иконы второй половины XVIIв., написанные царскими иконописцами Оружейной Палаты, возглавляемой знаменитым Симеоном Ушаковым.
Иконы в стиле барокко, характерные для для конца XVIIIв. в русской и украинской иконографии пестреют орнаментами, сверкают цветными лаками и золотом одежд.
XVIIIв. - золотой век Палеха. Для него характерен возврат к традиционной иконографии. Позднее эту инициативу перехватили мастера Мстеры, создававшие замечательные стилизации в духе XVIв. Образцы этих школ так же представлены в коллекции.
Среди образцов икон старообрядческих иконописных центров XVIII-XIXвв. в собрании представлены так же Невьянск, Сызрань и т.н. Ветка. Невьянские иконы относительно немногочисленны и в настоящее время встречаются редко. Множество их в XXв. было легально и нелегально вывезено за рубеж. Редки и произведения Сызранской школы ("бочкаревской", по фамилии иконописцев Бочкаревых) последней четверти XIX-XXвв. В этих иконах стиль выгодского письма (северного поморского) сочетался с мстерским стилем.
Ветка - это собирательное название для 14 старообрядческих слобод на реке Сож в Беларуссии, изгнанных в эти места царевной Софьей. В ветковской школе сохранились традиции московской иконописи вт. половины XVIIв.
Особую группу составляют афонские иконы. Афонские иноки издавна занимались иконописанием. Афонская иконописная школа заслуженно славилась во второй половинеXIX - нач. XX вв. высоким качеством письма и особой "умилительностью" образов.
Эксклюзивную часть коллекции составляют несколько икон начала XXв. Одна из них - "Преподобный Иоанн Домаскин в молении перед иконой Богоматери Троеручицы" написана в лучшей и самой крупной мастерской Н.М. Софонова и отличается редчайшей иконографией. А Также палехская икона "Св. Архангел Михаил". Интересно присутствие в коллекции подлинной мстерской иконы... советского времени, написанной в 1928 г. выдающимися иконописцами и рестовраторами, отцом и сыном Брягиными.
Ценность коллекции, собранной Олегом Здановичем и его друзьями велико. Оно имеет и художественную и историческую и просветительскую ценность т.к. на таком обширном материале возможно обучение молодежи истории иконописи, а также научное исследование проблем церковного искусства.
Книга выполнена в прекрасной поллиграфии. В конце книги представлен каталог с подробным описанием каждой иконы.
Размер книги 30х22, 2007 г., 315 стр., тираж 300 экземпляров.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: