Їдкий натрій(Каустік)гранули 100г

Ціна:
20 грн
Додано:
30.06.2021, 20:50
Стежить за лотом: 4 людей
Додано:
30.06.2021, 20:50
Їдкий натрій(Каустік)гранули 100г
Товар проданий
26.01.2022, 01:12:39
20 грн
Товар продано.
Їдкий натрій(Каустік)гранули 100г

Опис

Матеріал:
гранули
Стан:
свіжий
Реставрація:
...
Дефекти:
...
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Укр пошта.Нова пошта (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Єдкий натрий NaOH очень хорошо себя зарекомендовал для снятия «зеленки». «Зеленка» - сборное понятие для солей меди зеленого цвета. Две самых распространенных – углекислая и хлорная медь вместе с хлористой. К этой группе близко примыкает зелено-голубоватая патина, по химическому составу сходная с минералом азуритом.Едкий натр, частично реагирует, а частично растворяет хлориды меди. Хлориды меди – это самые опасные соли, которые вызывают бронзовую болезнь. Болеющие этой болезнью находки цветут, и заражают всю коллекцию. В некоторых случаях очень древние предметы, долго лежавшие в земле, могут даже рассыпаться. Так что от хлорида меди необходимо избавляться.
Итак, если Вы заметили зеленку, а под ней плотную (!) черную патину, достаточно в 50 мл теплой и чистой воды растворить 3-4 г едкого натра. Затем погрузить предмет в раствор. NaOH чистит быстро, так что далеко не уходите.
Медь как металл очень устойчива к воздействию щелочи, поэтому можете быть спокойны: монете как таковой щелочь не повредит во время процесса чистки. Забегая наперед, скажу, что нейтрализацию медной находки рекомендуется завершать именно щелочной промывкой, а не кислотной.
Ваша задача – не пропустить тот момент, когда все самое ненужное снято. И как можно больше оставить родной патины. Поэтому, особенно новичкам, рекомендуется вынимать находки слегка недочищенными, а потом пройтись по них канцелярской резинкой – ластиком. При необходимости можно еще на некоторое время погрузить в раствор.Обратите, пожалуйста, внимание. При растворении едкого натра в воде происходит изотермическая реакция. Выделяется много тепла. Брать NaOH голыми влажными (!) руками, в отличие от ЮНИ и трилона Б, не рекомендуется, так как можно заработать маленький ожог. Будьте внимательны при использовании гидроокиси натрия.
Едким натром можно также обезжиривать предметы.
Если патина не очень плотная и не очень крепкая, рекомендую применить электрохимический способ. Этот способ позволяет частично восстановить медь из окислов и солей.
Для этого предварительно очищенную от органических наслоений (земли, песка) и обезжиренную находку оборачивают алюминиевой фольгой. Ее используют в кулинарии. Поэтому «Фрекен Бок» в этом случае сделает за нас всю работу лучше иного «Мистера Мускула
Обезжиривают или растворителем типа бензина, или едким натром (окунуть и быстро вынуть; при определенной сноровке так быстрее и удобнее всего).
При оборачивании фольгу следует как можно интенсивнее прижимать, но не прорывать ее. Идеально, когда через фольгу начинает угадываться рисунок или легенда монеты. Оборачивая, надо исходить из того, чем больше добавляем едкого натра, тем толще должна быть «шубка» на пациенте.В целом, 2-3 г на 50 мл воды едкого натра вполне хватает для обернутых фольгой монет.
Едкий натр здесь действует как электролит. Алюминий начинает разрушаться. Медь начинает восстанавливаться из солей монеты.Раствор, в зависимости от интенсивности реакции, начнет насыщаться продуктами реакции черного цвета

Інші лоти продавця

Коментарі 0

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: