Графика авангард акварель Лысенко Е.

Ціна:
1 100 000 грн
Додано:
16.07.2021, 16:58
Стежить за лотом: 2 людей
Додано:
16.07.2021, 16:58
Vladikkupa  (1.26)
Товар закритий
Продавця відсторонено від торгів в зв'язку з порушеннями Правил!
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №2
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №3
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №4
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №5
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №6
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №7
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №8
ОписВсі фотографії лота 7
Cправжність:
Період:
Оформлення:
Техніка:
Основа:
Розмір, без рами:
Матеріал:
БУМАГА АКВАРЕЛЬ
Стан:
СОСТОЯНИЕ ПО ФОТО
Реставрація:
НЕТ
Дефекти:
ВСЕ КАК НА ФОТО
Місцезнаходження:
УКРАИНА
Оплата:
ПРЕДОПЛАТА НА КАРТУ ПРИВАТБАНКА
Відправлення лота:
Україна,Увесь світ
Доставка:
НОВАЯ ПОЧТА УКР ПОЧТА
ЗА ДОСТАВКУ ПЛАТИТ ПОКУПАТЕЛЬ ПО ТАРИФАМ ПЕРЕВОЗЧИКА
(згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Евгений (Василий) Александрович Лысенко родился в январе 1899 г. в с. Сосновка Брянской губернии (ныне Брянская область) в крестьянской семье. Первые азы рисования получил в ИЗОстудии Пролеткульта в Рыбинске в 1915 г. С 1918 по 1922 работал на железной дороге чернорабочим и провдником. В 1922 г. переехал в Ташкент. С 1924 г. входит в круг общения с выдающимися художниками Узбекистана А.Волковым, М.Курзиным, Н.Караханом, У.Тансыкбаевым, В.Марковой. Занимается в художественной студии Клуба железнодорожников им. Кафанова. После учебы в художественном училище Ленинграда поступил в 1925г. в Гинхук, где занимается у Казимира Малевича. В это же время, по свидетельству Пушкин.ру, Лысенко прошел курс у Павла Филонова и Михаила Матюшина. Учился Лысенко до 1929 г. Но образование не закончил и уехал в Днепропетровск.В середине 1930 г. Лысенко вернулся в Ташкент. Работал художником в музее Революции и Клубе железнодорожников г. Ташкента, писал декорации. Мистические взгляды, неприятие существующей действительности, отразившиеся в творчестве Лысенко, стали поводом для его ареста. Он был арестован в 1935 г. и осужден на 6 лет лагерей за контрреволюционную и антисоветскую деятельность (Ст. 66 ч. I УК Уз.ССР).
Где Лысенко отбывал заключение, точно неизвестно.
Во время Великой Отечественной войны находился в оккупации, затем угнан в Германию. После освобождения приехал к родной сестре в Ленинград. За нарушение паспортного режима выслан в г. Сланцы. По свидетельству сестры художника, в 1974 г. Лысенко был еще жив, но долго и тяжело болел, был разбит параличом. Именно в эти годы И.В.Савицкий приобретает его работы для своего музея в Нукусе. Около трехсот его картин, написанных на холсте, бумаге, дереве, ткани, были обнаружены через много лет после смерти художника в одном из провинциальных городков в плачевном состоянии. Утеряна основная часть его работ. О творчестве Лысенко в период с 1935 г. и до 1970-х нет никаких сведений.
Все работы Лысенко находятся в собрании Государственного музея искусств им. И.В. Савицкого. О коллекции Игоря Витальевича Савицкого (1915-1984), первого директора Музея искусств узбекского города Нукус американские режиссеры-кинодокументалисты Чавдара Георгиева и Аманды Поуп (Amanda Pope) сняли фильм «Пустыня запрещенного искусства».Первая большая выставка произведений Лысенко «Русский авангард» состоялась в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Константиновский дворе) в Стрельне в апреле-мае 2012 г. В 2017 г. в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве в составе выставки «Сокровища Нукуса» были представлены и работы Лысенко, в том числе знаменитая картина «Бык». 1928-1929 гг.
Посилання на обговорення:
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №2
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №3
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №4
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №5
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №6
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №7
Графика авангард акварель Лысенко Е., фото №8

Інші лоти продавця

Коментарі 0

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: