Бумажные деньги еврейских общин в России

Ставок:
1
Макс. ставка:
150 грн
Додано:
23.05.2022, 20:31
Стежить за лотом: 5 людей
Додано:
23.05.2022, 20:31
Бумажные деньги еврейских общин в России
Лот проданий (1 ставка)
29.05.2022, 20:31:10
150 грн
Бумажные деньги еврейских общин в России

Опис

Період:
Матеріал:
бумага
Стан:
отличное
Реставрація:
нет
Дефекти:
нет
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
НП (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Дмитрий Харитонов "Бумажные деньги еврейских общин в России". Каталог. 2003 г., 136 стр.
В период 1917-1920 гг., времени национальных революций и гражданской войны на территории России, на местах, где ощущался недостаток денежной массы, появилось огромное количество новых денежных эмиссий. Деньги печатали городские власти, казначейства, кредитные организации, кассы взаимопомощи, религиозные учреждения, кооперативы, союзы, объединения, магазины, рестораны, частные лица и т.п.
Предлагаемый каталог посвящен достаточно узкому разделу денежного обращения на территории бывшей Российской Империи, бумажным деньгам, выпущенным еврейскими общинами, кооперативами, союзами и другими еврейскими объединениями в период 1917-1920 гг. Такие эмиссии были присущи городам с высокой концентрацией еврейского населения. В основном, это территория современной Украины и прилегающие к ней территории России и Беларуси. Кроме того, известны денежные эмиссии еврейских общин города Харбина, которые также представлены в каталоге. Выпуски денег частными лицами в каталог не включены.
В существующих изданиях, посвященных русским бумажным деньгам, подобная информация имеется, однако, она очень поверхностна и не всегда точная. В предлагаемом каталоге сделана попытка обобщить имеющиеся сведения о денежных эмиссиях еврейских общин и предоставить максимум информации, необходимой для коллекционеров банкнот: сведения о выпуске денежных знаков, их дизайне, известных разновидностях и коллекционной стоимости. Впервые публикуются цветные фотографии большинства знаков.
В каталоге боны представлены по городам выпусков, расположенным в алфавитном порядке. Названия эмитентов приведены на английском и русском (или украинском в зависимости от языка боны) языках. Транскрипция в кириллице дана в том виде, в каком она использовалась на конкретном денежном знаке. Дается краткое описание денежного знака: его размеры, цвет, используемая бумага, язык выпуска и другие особенности. Вследствие примитивного изготовления, размеры банкнот одного выпуска могут отличаться, поэтому в каталоге указан их средний размер.
Таблицы каталога содержат каталожный номер, номинал боны, дату выпуска, описание и стоимость. Каталожный номер состоит из буквы (соответствует начальной букве названия города выпуска) и числа. Дата выпуска указывается, если она приведена на боне. Дата указана в скобках, если время выпуска известно, но отсутствует на знаке.
Примерная коллекционная стоимость бумажных денег приведена в Евро для двух состояний: хорошее (Fine) и отличное (XF).

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: