Железный метеорит Кампо-дель-Сьело, 6,34 грамм.

Ставок:
39
Макс. ставка:
303 грн
Додано:
09.08.2022, 13:43
Стежить за лотом: 4 людей
Додано:
09.08.2022, 13:43
Железный метеорит Кампо-дель-Сьело, 6,34 грамм.
Лот проданий (39 ставок)
14.08.2022, 14:02:14
303 грн
Железный метеорит Кампо-дель-Сьело, 6,34 грамм.

Опис

Матеріал:
6,68% никеля, 0,43% кобальта, 0,25% фосфора, 87 частей на миллион галлия, германия — 40 промилле и 3,6 промилле иридия. Всё остальное железо.
Стан:
Отличное
Реставрація:
Нет
Дефекти:
Нет
Відправлення лота:
Україна
Доставка:
Нова пошта, Укрпошта (згідно з чинним законодавством країни проживання продавця).
Опис:
Железный метеорит октаэдрит - гексадерит Кампо-дель-Сьело. Размер 20 х 16 х 9 мм. Вес: 6,34 грамм. Хорошо выражена видманштеттенова структура, которая характерна только для железных тел внеземного происхождения и в лабораторных условиях, искусственно, не воссоздаётся. Присутствуют регмаглипты (ячейки оплавления). Место находки: Аргентина, окрестности Буэнос-Айреса, провинция Сантьяго-дель-Эстеро.
Химический состав: 6,68% никеля, 0,43% кобальта, 0,25% фосфора, 87 частей на миллион галлия, германия — 40 промилле и 3,6 промилле иридия. Всё остальное железо.
Нахождение до сближения с Землёй: пояс астероидов между Марсом и Юпитером (500 - 600 млн. км. от Земли).
Железный метеорит Кампо-дель-Сьело упал на поверхность Земли около 4600 - 5800 лет назад в виде метеоритного дождя. Место падения метеорита впервые обнаружено испанскими конкистадорами в 1576 году. Общая масса обнаруженных обломков составляет около 100 тонн. Количество найденных экземпляров, составляет около 1 млн. штук. Подавляющее количество экземпляров имеет массу около 10 грамм. Известны крупные экземпляры, весом несколько тонн. Самый крупный кратер на месте падения метеорита составляет 115 метров в диаметре и 2 метра в глубину.
Легендами и находками Кампо-дель-Сьело в 1961 году заинтересовался американский учёный из Колумбийского университета Уильям Кессиди. В результате предпринятых им исследований было обнаружено большое количество мелких металлических метеоритов, так называемых гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа. При этом учёный обратил внимание на странный факт: обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом на расстоянии около полутора километров. А фрагменты метеорита Кампо-дель-Сьело находили на расстоянии около тысячи километров к западу от «Небесного поля».
Окончательный вывод, к которому пришла экспедиция Кессиди, был таким: огромный метеорит упал на Землю не с околосолнечной орбиты. До падения это небесное тело обращалось по эллиптической околоземной орбите, постепенно сближаясь с Землёй. То есть в течение долгого времени это тело являлось вторым естественным спутником Земли.
Согласно этой гипотезе, вторая Луна постепенно сближалась с Землёй под действием силы земного притяжения, пока не распалась на части. Её фрагменты ещё какое-то время обращались на околоземной орбите, а затем вошли в атмосферу и по очереди начали падать на поверхность Земли.
Когда же произошла эта космическая катастрофа? Радиоуглеродный анализ образцов обугленной древесины, взятой под фрагментом метеорита, свидетельствует о её возрасте около 5800 лет.
Ещё каких-то шесть-семь тысяч лет назад в ночном небе над Землёй можно было видеть две Луны.

Інші лоти продавця

Пошук по лотах
* Виберіть розділ
Шукати в розділі
Пошук:
Шукати результати в: