Monety_mira
Monety_mira
16 лютого, 22:04

50 копійок 1992 чекан без кільця та ще одна на заготовці від 10 копійок?

50 копійок 1992 чекан без кільця та ще одна на заготовці від 10 копійок?
Вітаю всіх.
Прошу висловитися на рахунок цих витворів скоріш за все Луганського монетного двору. Якщо виставляти, то в якій розділ? Вага 4.3 і 1.73 гр., діаметр 25 і 16.9-17.0 мм.

Повідомлення
67
Відповіді: 0
Відповіді: 0
17.02, 11:53
Доброго.   Перша монета - карбування пласкими штемпелями, або з неправильно сформованими по заточці. Схоже, що частково по за кільцем (треба детальніші фото). Малюнок відрізняється від зображень на обігових монетах.   Друга монета - спробуйте нормальну монету, кому цікаво, накрити  2-х копійчаною, щоб вийшла площа зображення як на фото. У мене не вийшло.
17.02, 14:28АвторВідповідь Ekaterinazzz
Не зрозуміло, як може вийти ЧАСТКОВО по за кільцем, якщо  різниця в діаметрі 2 мм.? По за яким це кільцем? Може по доданим фото буде краще зрозуміло?
Що до накривання меншої монети (16.3 мм) більшою (17.3 мм у 2-х коп), то це що ще за експеримент? Що ви таке очікували від нього?
Я ж вказав діаметр, по фото легко вирахувати розмір зображення, якщо комусь цікаво. Може, це якійсь невідомий штемпель, чи що?
Відповіді: 0
17.02, 14:30АвторВідповідь Ekaterinazzz
Видалено автором
Змінено автором 17.02, 14:35
Відповіді: 0
Відповіді: 2
Відповіді: 0
17.02, 14:32Автор
Видалено автором
Відповіді: 0
Відповіді: 0
17.02, 14:56
Штемпелі реверсу та аверсу суттєво відрізняються від оригінальних. Ось аверси вашої монети з чеканом поза кільця і вашою звичайною.
Відповіді: 0
Відповіді: 0
17.02, 16:12
Ви надали розмір другої монети 16.9-17.0мм. 2 коп була взята як ближча по розміру. Коли її зорієнтувати по краю правої ості і по зрізу літери а (як на фото), то прорізь вірхнього лівого листа увійшла би  повністю в коло і ії було б видно на монеті .
17.02, 17:46Відповідь Ekaterinazzz
дважды перечитал (шевеля губами), НО так и не понял, что написано. 

При чеканке без кольца (в лопнувшем при чеканке кольце или если кольцо за пределами досягаемости металла) - металл при растекании - ведет себя непредсказуемо, как жидкость растекаясь по пути наименьшего сопротивления.

Криминала в выставленных на обсуждение монетах - не вижу, пытался для знатоков-комментаторов найти фотки гривен-блинов (1992 и 1996 года еще из коллекции ПФ Рябченко, ДО их помывки, со следами растекания металла на них) чтобы выложить здесь - пока НЕ нашел.
Відповіді: 0
Відповіді: 1
Відповіді: 0
17.02, 17:48
По першій Добре видно текучість металу.
По другій толком нічого не видно, а метал мав би потекти.
Плюс не видно слідів, (залишків) буртика від заготовки 10 Копійок.
17.02, 20:46АвторВідповідь Ostapp
1. – сліди текучості , хоч і мінімальні, але є. Деякі навіть добре видно.(додаю фото)
2. – як на мене, то залишки буртика, на жаль щезли, не витримавши тиску штемпелів. Якби вони залишилися, це би означало непрочеканене в повній мірі зображення.
Відповіді: 0
18.02, 11:30Відповідь Monety_mira
Так текучість присутня!
Відростки у формі трапеції (потекли)

Сліди від буртика місцями теж продивляються!
Змінено автором 18.02, 11:30
Відповіді: 0
Відповіді: 1
Відповіді: 1
Відповіді: 2
17.02, 21:01Автор
Не розумію, від якого буртика виник на Вашій гривні такій різкій і чіткій слід. Нижче фото заготовки 50 копійок. Буртик, як бачите, не має різкого переходу і не може дати чіткого сліду.
Відповіді: 0
17.02, 23:31Відповідь Monety_mira
Когда-то из коллекции ПФ Рябченко я выкупил странную заготовку с ЧЕТКИМ (кантом). Показывал ее ИТК, но тот ничего не смог сказать по ней. На фото - она крайняя снизу справа (обратите внимание на схематический рисунок ее сечения и комменты карандашом на холдере). По материалу - подходит под пятаки, я ее так и продал вместе с другими. НО сейчас понимаю, что по допуску для 5-коп. гуртильного кольца - она великовата, ВОТ И ПРЕДПОЛАГАЮ, что полученную партию НЕСТАНДАРТНОГО размера заготовок для пятаков ПО НЕНАДОБНОСТИ могли пустить для чеканки гривен (хотя именно для гривен их диаметр и маловат); УВЕРЕН, что именно след такого накатанного (отчеканенного?) канта и просматривается на гривнах на т.н. 5-коп. заготовке.
18.02, 11:25Відповідь UACOINS
Можливо ця заготовка із Англії.
В Англії було виготовлено в не великій кількості заготовки для 1,5,10 Копійок та 1 Гривні.
Для П'яти копійок та 1 Гривня заготовки були більшого діаметру.
Стосовно 1 гривні що я показав вище по спектральному аналізу метал відповідає 5 коп. 1996 р.
Відповіді: 2
Відповіді: 0
Відповіді: 3
Відповіді: 1
Відповіді: 1
17.02, 20:05
А підкажіть, дефект у вигляді хвили навпроти лівого колосся на обох монетах (останнє фото) - наслідок вільного течіння, нічим необмеженного  матеріалу ?
17.02, 22:12АвторВідповідь Ekaterinazzz
Ekaterinazzz, погоджуюсь з UACOINS, що з Ваших дописів неможливо зрозуміти, про що мова.
На єдиному фото з двома монетами (хоч насправді це об’єднані два різних фото) зліва нормальна монета з обігу, і, напевно, тільки Ви побачили на ній якісь хвилі.
Відповіді: 0
Відповіді: 1
Відповіді: 0
Відповіді: 0
18.02, 10:14
Дякую .Інформативно. З розподілом матеріалу по об"єму і формою зрозуміло. А як змінюються лінійні розміри, чи чітких закономірностей немає при карбуванні в незамкнутому просторі?
18.02, 16:04Відповідь Ekaterinazzz
В качестве примера текучести и искажения рисунка ближе  к краям при чеканке Без ограничения по окружности привожу найденные мной фотки гривен-"блинов" из коллекции (и описанных) ПФ Рябченко.  ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что темные на фото места - на самом деле зеркально-яркие, внутренний металл заготовки, на который даже спустя годы - патина так и НЕ легла (пока монеты НЕ помыли! (((
19.02, 22:45АвторВідповідь UACOINS
А почему на латунной гривне эти контуры (следы) растекания видны очень четко, на медной – с трудом, но просматриваются, а на моем полтиннике их нет совсем?  Отчего это зависит?
20.02, 00:38Відповідь Monety_mira
Я - гуманитарий, НО - попробую ответить. Итак, металл заготовки гривен под мелкую надпись по гурту - отличается от массовых гривен 1995-1996 гг. - СОГЛАСНЫ?!  То что на снимке именно медная гривна-96 - НЕ знаю, я был уверен, что стандартная.  Гривна-92 - гурченная "1992" (я ее и покупал так как НЕ имел в коллекции гурченной на тот момент); о -96 -- уже и не помню, с гладким ЛИ она гуртом, ИЛИ - "1996".  НО на обоих - отпечатались примерно одинаковые потеки; на той что слева - нужно присмотреться, на ней потеки видны, но на темном фоне патины того сплава - видны хуже (фотки - "кликаются").

Теперь к Вашему полтиннику (к мелкому - применимо тоже).  Я гривны осматривал "живьем" неоднократно; после их "помывки" (гривна-92 "блин" как-то торговалась уже мытой) - все эти потеки были смыты; НО ЕСЛИ прсмотреться к аверсу Вашего полтинника - вокруг дубовых листьев - четко виден ореол, как и на гривнах; вдоль канта по полю с внутренне стороны - тоже (монета у Вас - осмотрите ее внимательно).  НО следует учитывать еще и толщину заготовки: гривны - толще, соотв. и растекание (ширина ареола) у гривен за счет этого - больше. По аналогии: древне-римские монеты - с четко-выраженным рельефом В ОТЛИЧИЕ, например, от трояков-ортов, на которых - рисунок плоский за счет НЕ только технологии чеканки тех монет в то время (был в Мадриде в нум. музее при мадридском мондворе и видел оборудование средневековья для тиснения (НЕ чеканки) монет винтовыми прессами, НО и небольшой толщины заготовок, НЕ имеющей достаточного запаса металла для растекания. При прочих равных условиях: проще размазать толстый кусок сливочного масла ИЛИ маленькую капочку, на какую площадь их хватит?!  Как-то так, надеюсь, ответил в силу знаний логики и школьного курса физики.
Відповіді: 2
Відповіді: 1
Відповіді: 0
20.02, 22:38
Добрый вечер всем.
Может мои фото 1-3 хоть в какой-то мере помогут обсуждающим продвинуться дальше, и я вместе с вами смогу понять происходящие процессы.
 Речь пошла о течении материала при штамповке и на моих фото дефекты очень похожи на следствия подобного течения. В том числе они очень похожи на показанные на фото coinsua. Только у него направление – во все стороны от центра, а у моих - в основном в одну сторону вдоль линии.  Объекты на фото имеют вид лучей, и я составляю следующую логическую цепочку: лучи – поток – движение – движение вещества заготовки монеты. Также допускаем, что нет канта и это способствует такому продвижению.
Но есть усложняющие моменты: во-первых, на всех трех показанных мной монетах есть хороший неповрежденный кант, то есть барьер для свободного движения материала; во-вторых, на фото 2 и 3 показаны реверсы двух монет одинаковой разновидности 10коп 94г 2ГАм с практически одинаковыми дефектами.
 Если это действительно течение при самой штамповке монеты, то как получилось, что наблюдается такое повторение? Думаю, такие монеты есть и у других, то есть их в природе не две. Тогда напрашивается вывод – возможно эти дефекты возникли по другой причине и совсем не при чеканке монет, а, например, при изготовлении штампа и этим штампом возможно успели отчеканить немало монет. Тогда это типовой брак и его надо каталогизировать, ну и конечно разобраться как он возник?
А может на показанных мной монетах совсем другая причина образования странных размазанностей? Наши коллеги предлагают другие варианты: подшлифовка или смятие?
Відповіді: 0
20.02, 23:16Відповідь pokupatel10
Теперь по сути вопроса: МОЕ МНЕНИЕ, исходя из информации работы буржуйских мондворов, выложенные фотки браков - дефекты штампов.  Почему возникли? - из-за того, что копирование инструмента (рабочего, промежуточного, маточников, пр. (описание в деталях процесса с комментами нумизматов - нашел на покинутом ныне многими форуме) производится переносом изображения НЕ на плоскую поверхность заготовки штампа, а на конусную!; сталь на сталь, с присущей этому сплаву упругостью, "памятью металла", пр. (т.е., при снятии усилия при чеканке инструмента - отчеканенный металл в какой-то степени "отыгрывает" назад...).
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Відповіді: 3
20.02, 23:18Відповідь pokupatel10
И покойный ныне нумизмат, ссылаясь на свой опыт технаря и написанную диссертацию периодически парировал, что теория--теорией, НО многие процессы - изучаются только практикой и не поддаются научному обоснованию/описанию!
Відповіді: 0
Відповіді: 3
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Відповіді: 0
21.02, 00:24
Ответ для UACOINS
 Спасибо за ответ, но он непонятен. Конусность заготовки для штампа и маточника – это, само собой. При изготовлении инструмента чаще всего происходит два передавливания. Ударов нет, значит чего-то типа отдачи (отыгрывания назад) также не должно быть.  Разве что настолько маленькое, что им можно пренебречь. При этом есть не меньше четырех причин (вариантов) возникновения сдвоений на монетах. Само собой, все эти причины дают типовые браки (возникшие при изготовлении инструмента, а значит позволяющие их каталогизировать).  
Больше всего, что брак такого вида, какой мы видим на ваших и моих фото (лучи), образуется из-за каких-то нарушений при нагреве (отжиге) заготовок инструмента. Раз материал потек (так сильно) – значит он был перегрет, стал излишне мягким. Но этого мало. Очевидно, надо учитывать, как, например, маточник приближался к разогретой заготовке штампа или наоборот удалялся. Вот где-то в этом месте и происходит нарушение технологии, приводящее к возникновению такого брака. Нам надо активизировать своё воображение чтобы представить себе эти процессы – похоже другого пути нет – никто не придёт из работников завода и не расскажет, как всё было. По крайней мере так было раньше. Так мы делали в теме «Три вопроса по сдвоениям», в упомянутом Вами форуме.
Прошу интересующихся этими проблемами подключиться к обсуждению. Возможно я ошибаюсь со своей версией. Значит предложите другую. Если согласны с моим вариантом, то надо додумывать вместе – как же процесс всё же происходит.
Спасибо Monety mira, что поднял такую интересную проблему и UACOINS, что связал её с течением материала.
Відповіді: 0
21.02, 12:38Автор
Да, вот уж, действительно, информация к размышлению. Спасибо pokupatel10.
 Можно предположить, что  подобный эффект может получиться и на штемпеле, учитывая то, что при  его изготовлении ограничителя, подобного  гуртильному  кольцу не предполагается. Процесс переноса изображения с маточника на штемпель автор известного каталога назвал передавливанием, но в различных статьях применяются и такие термины, как штамповка или даже чеканка. И, возможно, именно в этих технологических процессах нужно искать  причины возникновения такого рода ореолов от частей изображения.
 Ну и есть очень важное отличие на новых фото (монеты чеканены в кольце) от предыдущих (без кольца). На последних направление ореола (лучей) параллельное, причем  разное на копейке и 10-копеечнике. А на чеканеных без кольца оно строго расходящееся от центра к краям, что больше соответствует версии растекания.
  До появления последних фото можно было  предположить в качестве варианта, что подобный ореол может быть патиной другого цвета, вызванной разной степенью нагрева текущего металла (соглашаясь, как я понимаю, с UACOINS). Но если это перенеслось со штемпеля на монету, то это уже не патина, это рельеф.
В общем, все указывает на необходимость получения профессионального объяснения от специалиста. Возможно, кому то  удастся это сделать.
Відповіді: 0
21.02, 15:19
У UACOINS хороший материал по инструментам. У меня есть, но победнее. Скопировал себе его фото, пригодится. Спасибо ему. Да и далеко не все форумчане видели всё это.
Упомянутый нумизмат безусловно заслуживает уважение за проделанный труд, но с его мнением насчет необязательности теоретического рассмотрения происходящих процессов, я не согласен. Считаю, надо стараться всё понять, но конечно не на уровне формул и величин, хотя бы на качественном уровне. Примерно так, как в пособии «Образование сдвоений на монетах Украины. Подгорный В. А. 2022г». Но лучше чуть глубже.
Відповіді: 0
21.02, 15:20
Представим себе, что маточник отходит от заготовки не поступательно вверх (то есть без проворота), а наоборот, возможно из-за нарушения крепежа, происходит его неодновременное отсоединение в разных точках поверхности заготовки. На одной стороне поверхности отход произошел, с другой стороны – еще есть зацепление и вот в этот момент маточник немного проезжает по заготовке и оставляет след. Вид будет очевидно такой – на части поверхности четкое правильное негативное изображение, на второй части – параллельные полосы по изображению. То есть похоже на дефект на монете 1. На маточнике позитивное изображение, то есть там, где буква, например, П, выпуклость и вот она и оставляет своим краем в заготовке штампа полосу. Почему нет полос от ягод и венка? Возможно потому, что они ниже от букв, а маточник уже успел отойти на значительное расстояние и ягоды уже не касаются поверхности заготовки. Это при том, что на заготовке готовый рельеф уже есть, полосы образуются во время повторного (или просто продолжающегося) касания. На верхней части копейки дефектов нет. На аверсе также нет. В этом предположении совсем не рассматривается течение вещества. Как-то обошлось.
 Похоже на правду, но между буквами К и А есть непонятный наплыв, очень похожий на застывший поток, который шел сверху (от цифр), натолкнулся на преграду, остыл и остановился. Кроме того, полосы то параллельные, но всю их ширину не видно. Может и их края расходящиеся, как у монет 10 коп. То есть, ещё надо думать. Похоже всё еще впереди. Возможно процессы для монет на фото 1 и 2,3, и фото UACOINS – разные.
 Почему очень надо понять процессы? Так уже ясно, что это будут новые разновидности браков реверса. Думаю, будет найдена и пара для копейки. Причем для введения этих браков в каталог придется открывать новый раздел, так как причина их возникновения также новая.  
И ещё, я пока не знаю каков порядок на Виолити: в этой теме Monety_mira наверное получил ответ на свой вопрос, дальнейшее присутствие здесь остальных будет только утомлять автора? Может надо открыть новую тему?
21.02, 23:41Відповідь pokupatel10
НЕ думаю, что кто-то будет заморачиваться с комментами на поставленные ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ вопросы. Попробую ОБОЗНАЧИТЬ лишь некоторые моменты, КАЖДЫЙ из которых - может влиять на результат (а сколько еще других, вплоть до температуры окружающей среды и разогрева заготовки при ее т.н. "холодной ковке")?!  Например, среди фоток буржуйской технологии - есть этап чистки штампа, приводится сравнительное фото пары штампов ДО чистки и После... Да, начинать нужно с самого начала, с соблюдения технологии выплавки СПЛАВА и изготовления чушки!: Вы уверены, что каждая партия/даже чушка - на 1000% удовлетворяет требуемым от нее параметрам? (я - НЕТ!).  Вы уверены, что на каждом этапе производства инструмента на 100% соблюдается технология производства? (я - НЕТ!). Например, МОЖЕТ эти неровности - результат того, что инструмент НЕ прошел должную шлифовку/полировку (чистку?); а, может - закалку и его в процессе работы "повело"?  Что только Украина штампует мелочь из нержавейки? - а почему такой процент "крокодилов"? (заметьте, чаще всего - речь о кольцевой выработке по венку и/или - "ложный кант"! А почему? - например, ПОТОМУ, что в результате накатки выступа под кант на вырубленных кружках происходит банальная "холодная ковка металла"! Видели как ювелир, напр., со слитка растягивает проволоку? - да после 2-3-х протяжек - нагревает металл и "отпускает" его!).  ПОЭТОМУ, вопросов - ... МНОГО, а факторов, влияющих на результат - еще больше, именно ПОЭТОМУ я и приводил технаря-нумизмата слова с соседнего форума, что именно практика - это все,  научно многие вещи НЕ объяснимы (или мы НЕ настолько еще умны, и/или - изучили тот же ненавистный технарями сопромат, напр.!). Откланиваюсь, такие загадки - НЕ для меня, сорри!
Відповіді: 0
Відповіді: 1
21.02, 19:11
Дефекти набутті із часом.
Присутні на багатьох монетах.
Спостерігав в основному на пізніх вітисках (виробленими зношеними штемпелями)
Ніякого відношення до маточника чи проміжного маточника тут немає.
1 Гривня 1992 року 1ААг+ Железиста бронза Хуліганка
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Відповіді: 0
21.02, 21:50АвторВідповідь Ostapp
Якщо вони набуті, то дуже цікаво, яким чином? Невже це ті самі викрішки так вдало вишикувалися рівненькими рядами? Та і штемпель  аверсу 15 коп. ніяк не виглядає на зношений. 
Ця версія так само вимагає пояснення.
Відповіді: 0
Відповіді: 1
22.02, 19:33
Спасибо Ostapp за фото. Мне не попадались такие - только сдвоения вбок. Интересные полосы – параллельные одна другой, сужающиеся (рассматриваю последнее ваше фото). Когда увеличить и присмотреться, видно, что правая сторона – параллельные прямые, левая – сложные кривые, не совсем с параллельными краями. Полосы явно выходят из остей.
Представить себе, что это образовалось при чеканке трудно. Сдвоение в бок представить можно, а в длину трудно (возможно просто непривычно). Во внутреннем пространстве буквы У есть дефект, который хочется назвать смятие, но не получается. Края этих двух объектов параллельны полосам, имеют вид как часть полос (возле самой ости). Кроме того, есть подобные объекты возле правого края герба и рамки герба. Может и назвал бы кто-то эти объекты смятиями, но какое может быть смятие на полосе (там, где кривые края) которая сама является странно образованым объектом. Получается смятие на смятии?                    
Остается допустить, что перед нами сдвоения, причем образовавшиеся при изготовлении инструмента. Доказательством этому является факт, что все эти дефекты находятся не на поверхности объектов аверса, а рядом впритык к ним. Если бы они были на поверхности, то тогда конечно это нетиповой брак, то есть возникший при чеканке. Этот критерий для различения типов браков есть в пособии «Образование сдвоений на монетах Украины. Подгорный В. А. 2022г». Там же есть для него доказательство.
Как реально, то есть вследствие чего возник этот брак ещё надо думать? В пособии разобрано четыре причины возникновения типовых браков. Если бы не сдвоение в виде полос, расположенных своим боком не впритык к объектам, то, что мы видим, пожалуй, можно было бы объяснить легко. Итак, вместо упрощения есть еще одна проблема. Я рад – появился еще один кандидат на типовой брак.
22.02, 20:17Відповідь pokupatel10
Наприклад Аверс гривні 1992 року різновиду:  1.1АА я зустрічав усього дві робочих пари штемпелів.
Якщо брати до уваги різновид 1.1ААг+ Железиста бронза цей різновид вийшов у світ одиним із останніх, відчеканений явно виробленими (зношеними штемпелями).
Гривень 1992 року 1.1АА не так і багато в інших металах зустрічаються не часто в основному 98% із них відкарбовані уже виробленими штемпелями в період закриття ЛСЗ.
По цьому різновиду гривні я розумію та знаю на що потрібно звертати уваги,що було перше, друге, третє і так далі..
Тому і наголошую що ці дефекти набуті із часом.
Стосовно симетрії дефектів, моя особиста думка що це пов'язано із подачею (масла на штемпель) при карбуванні під дією тиску в занижених елементах зображення на штемпелі відбувається під дією тиску текучість, що з часом призводить до "рівчаків на самому штемпелі"
Це моя особиста думка.
Колись  трохи думав над цим так як зустрічав на багатьох різновидах.


Ось ще менші сліди на П'ятаку 1994 року
Відповіді: 0
Відповіді: 1
Відповіді: 0
23.02, 15:45Автор
Т. к. ответа на поставленный при открытии темы вопрос о подходящем разделе для этих  предметов не последовало, выставляю их по собственному разумению в раздел, куда часто попадают эксклюзивные изделия обоих монетных дворов.
https://violity.com/ru/115782679-50-kopijok-1992-chekan-bez-kilcya
https://violity.com/ru/115782782-50-kopijok-1992-roku-na-zagotovci-vid-10-kopijok
Відповіді: 0
23.02, 20:06
Ostapp у Вас действительно богатейшая монетная база. Очень интересная и неожиданная версия. Спасибо. Но есть непонятные моменты:
Почему направление полос только в одну сторону. Такие промоины на штампе должны быть и в другие стороны?
Самый быстрый поток должен создаваться между самыми высокими элементами поверхности монеты, например, между буквами, между венком и кантом. Большая промоина должна быть на выходе буквы П (ниже от неё), а на монете потом в этом месте будет самый значительный бугор. Реально его нет, а на 10 коп есть наоборот просвет.
Пусть ости послужили направляющими для потока масла, тогда на выходе вверху на штампе будет небольшая промоина (небольшая потому, что ости низенькие), а на монете в этом месте должна быть возвышенность.
Образование промоин может быть из-за чего-то с хорошими абразивными свойствами, но масло как-то для этого не подходит. Конечно если очень долго идет процесс, то всё может быть. Но штампы меняют относительно часто. Пусть штампы для гривны 92 г использовали дольше обычного, но у других монет с подобными дефектами может такого продолжительного использования не было.
Масло используют при чеканке очевидно всегда, но такие дефекты появляются редко.

Такие проблемы одному человеку, тем более не специалисту, решать почти нереально. Но сообща, надеюсь, мы сможем. Кроме того, как я уже говорил, вряд ли кто-то придёт нам помогать – надежда только на самих себя. То, что кому-то неинтересно, нас не должно сбивать с пути.
Відповіді: 0
25.02, 20:57
Для Monety_mira
Скажите, пожалуйста, а где Вы видите следы потоков материала на левом полтиннике? Наплывы на внутренних краях листьев? (приложено фото). Дальше, в продолжение темы о причинах браков, я открываю новую…
Відповіді: 0
25.02, 22:13Автор
Нет, это Вы скажите, где это я писал о каких-либо следах на левом полтиннике? И к чему этот фрагмент? Здесь видны не наплывы, а скосы на внутреннем контуре изображения, как результат ухода металла к краю монеты при чеканке без кольца. Об этом написал не я, а Ostapp: 
("По першій Добре видно текучість металу.").  Это его терминология.
Відповіді: 0
Відповіді: 0
Бажаєте додати повідомлення?
Щоб брати участь у обговоренні, будь ласка, авторизуйтесь.
ПошукЗакрити